Предмет: информатика
Тема: Использование возможностей
Adobe Photoshop при создании заголовка web-страниц
Продолжительность: 2 урока по 40 минут
Класс: 9
Учитель:
Воронков Сергей Сергеевич
Город: Омск, Омский Государственный
Педагогический Университет (4 курс)
CD: "Практические курсы по
ИТ: Photoshop 5.0"
1. Класс: 9.
2. Номер урока в разделе. Учебные часы.
Данный урок может быть проведен в курсе изучения Adobe Photoshop,
в курсе изучения Web – дизайна, либо, как внеклассное мероприятие по
информатике. На тему отводится два урока, по часам – 2 часа: теория
и практика.
3. Цели.
Образовательные цели:
В рамках данной темы ученику
необходимо освоить некоторые возможности работы программы Photoshop
(в частности: использование возможностей Photoshop при создании
заголовков для Web - страниц) с помощью компакт – диска
"практический курс Photoshop 5.0 (Кирилл и Мефодий)": уметь
создавать графические объекты различной цветовой гаммы, вставлять в
них фотографии и другие объекты и уметь работать с ними, уметь
оперировать данными возможностями при создании Web – страниц.
Развивающие цели:
В рамках данной темы ученику
необходимо развивать умение самостоятельной работы с компакт –
диском и программой Photoshop 5.0, умения и навыки выражения и
отстаивания своей точки зрения и способов ее аргументации, умения
оперировать новой терминологией, способствовать формированию
мировоззрения.
Воспитательные цели:
Способствовать воспитанию у
учащихся:
-
аккуратности;
-
усидчивости;
-
уважения к одноклассникам;
-
умения выслушивать ответ, прислушиваться к мнению другого;
-
формирование умений и навыков самостоятельной работы и работы в
группе.
Учащиеся должны знать:
- сущность и назначение
программы Adobe Photoshop;
- возможности программы Adobe
Photoshop.
Учащиеся должны уметь:
- создавать заголовки в
Photoshop;
- оформлять их цветом;
- вставлять в заголовки
фотографии и уметь их обрабатывать.
4. Предварительная подготовка учащихся.
Данный урок может быть проведен в системе уроков по курсу
изучения HTML и Web - дизайна в рамках создания Web – страниц.
5. Предварительная подготовка учителя.
Учителю необходимо тщательно подготовиться к данной работе:
учесть уровень подготовки класса, подобрать соответствующие
учтенному уровню подготовки задания (они могут быть взяты из
различных методических пособий, учебных пособий, задачников или
составляются самим учителем), подсчитать время, т. е. ученики должны
успеть выполнить задания за этот урок.
6. Методы обучения. Тип урока. Формы учебной работы
учащихся.
Это урок сообщения новой информации (урок - объяснение), а также
самостоятельная работа учащихся. Используется фронтальная форма
работы учащихся. Урок - демонстрация (объяснение нового материала с
демонстрацией работы Photoshop 5.0 по данной теме при помощи компакт
– диска "практический курс Photoshop 5.0 (Кирилл и Мефодий)").
7. Средства обучения.
Технические и программные средства:
- мультимедийный
компьютер;
- проектор;
- мультимедийный компакт – диск
"практический курс Photoshop 5.0 (Кирилл и Мефодий)";
-
программа Adobe Photoshop 5.0.
8. План урока по минутам.
2 урока по 40 минут.
-
Организационный момент (3 минуты);
-
Постановка темы и цели урока (3 минуты);
-
Подготовка к усвоению нового материала (6 минут);
-
Изложение нового материала (30 минут);
-
Работа с CD и Photoshop (30 минут);
-
Заключение урока, подведение итогов и выставление оценок (5
минут);
-
Домашнее задание (3 минуты).
9. Ход урока.
Деятельность учителя
|
Предполагаемая деятельность учащихся
|
1. Организационный момент (приветствие учащихся, перекличка
и т.п.).
Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня у нас с вами
необычное занятие. Оно будет посвящено работе с программой
Photoshop с помощью мультимедийной обучающей программы
компании "КМ". |
1. Учащиеся приветствуют учителя, дежурный сообщает
информацию об отсутствующих. |
2. Озвучивание темы и целей урока (учитель озвучивает тему
урока, которая заранее написана на доске).
Цель: Дать представление о программе Adobe
Photoshop. Раскрыть назначение данной программы; определить ее
возможности (в частности при создании заголовков Web –
страниц). |
2. Учащиеся слушают учителя. |
3. Подготовка к усвоению нового материала. Учитель просит
записать тему в тетрадь. Затем он просит учеников подумать над
тем, как можно приукрасить Web – страницу с помощью
инструментальных средств и какие средства для этого
существуют.
Учитель выслушивает несколько вариантов ответов,
анализирует их.
Тема: "Использование Adobe Photoshop при создании
заголовков Web–страниц". |
3. Ученики записывают тему в тетрадь и отвечают на
поставленные учителем вопросы. |
Вопросы фронтальной беседы с классом для их активизации:
-
Как можно создать заголовок?;
-
Какую роль он играет при создании Web – страниц?;
-
Каким он должен быть, чтобы Web – страница привлекала
внимание?;
-
Какие средства можно использовать при создании
заголовков?
4. Изложение нового материала. Учитель начинает
рассказывать детям новый материал, опираясь на материал CD
"практический курс Photoshop 5.0" и дидактические материалы.
В конце объяснения просит учащихся задать вопросы, если им
что-то не понятно и отвечает на них.
Сегодня мы поговорим о том, как можно приукрасить Web –
страницу с помощью заголовков. Одна из наиболее эффективных
сред, наряду со средствами HTML, CSS, Flash, Paint и т. д.,
среда Photoshop. Используя данную программу, можно легко
создать красочный заголовок для своей Web – страницы.
|
4. Учащиеся слушают преподавателя, смотрят на экран; по
ходу объяснения материала они могут задавать ему вопросы,
записывают ту информацию, которую им предложит под запись
учитель (основные возможности и назначение Photoshop).
|
5. Работа с CD и Photoshop. Учителю необходимо
следить за работой класса, корректировать ее, помогать
ученикам. Ученикам предлагается следующее задание, которое
разбито на четыре этапа:
-
создать фоновое изображение (1 файл);
-
создать файл надписи (1 файл);
-
создать файл с графическим объектом (1 файл);
-
соединить это воедино (1 файл). |
5. Ребята индивидуально или в группах, в зависимости от
количества рабочих мест и учащихся в классе работают со средой
Photoshop, используя материалы CD (Работа направлена
непосредственно на создание заголовков:
|
6. Заключение урока, подведение итогов и выставление
оценок.
Подводя итоги, можно сказать, что оформление Web –
страниц с Photoshop становится очень интересным и
увлекательным занятием. Мы рассмотрели лишь мизерную долю
того, как можно использовать Photoshop для оформления Web –
страниц.
Photoshop обладает мощным инструментарием для обработки
графической информации, который незаменим при создании как
заголовков, так и обработки рисунков, графиков,
фотографий. |
|
6. Домашнее задание. Учитель предлагает учащимся
следующее домашнее задание: - сделать 2 – 3 разных
заголовка в Photoshop с применением того материала, который
был изучен на уроке, благодаря CD. |
6. Ребята записывают домашнее задание, задают вопросы, если
они у них возникают. |
10. Приложение.
1. Схема доски:
Число Тема: "Использование Adobe Photoshop при
создании заголовков Web–страниц"
Домашнее задание
|
Рабочее место, которое, при
необходимости, учитель использует для объяснения
материала.
| |
2. Возможные задания :
Создать объекты
