Предмет:
Математика
Тема: Геометрические построения
Продолжительность: 1 урок (40 мин)
Класс: 7
Учитель:
Громова Татьяна Алексеевна
Город: Омск, СШ N 4
CD: "Уроки
КМ. "Геометрия 7-9 классы, часть II"
Тема урока: "Геометрические построения"
Цели:
-
Изучить ряд простейших построений циркулем и линейкой
(односторонней, без делений);
-
Развить умения работы с циркулем и линейкой. Сформировать
познавательный интерес к предмету.
Ход урока:
I. Слово учителя – 5-7 минут
Искусство построения геометрических фигур при помощи циркуля и
линейки было в высокой степени развить в Древней Греции. Одна из
труднейших задач на построение, которую уже тогда умели выполнять, -
построение окружности, касающейся трех данных окружностей. Эта
задача называется задачей Аполлона - по имени греческого геометра
Аполлония из Перги (ок.200 г. до н.э.)
Однако древним геометрам никак не удавалось выполнить некоторые
построения, используя лишь циркуль и линейку, а построения,
выполненные с помощью других инструментов, не считались
геометрическими. К числу таких задач относится так называемые три
знаменитые классические задачи древности: квадратура круга,
трисекция угла и удвоение куба.
Эти три задачи привлекали внимание выдающихся математиков на
протяжении столетий, и лишь в середине 19 века была доказана их
неразрешимость, т.е. невозможность указанных построений лишь с
помощью циркуля и линейки. Эти результаты были получены средствами
не геометрии, а алгебры, что еще раз подчеркнуло единство
математики.
Еще одной интереснейшей задачей на построение с помощью циркуля и
линейки является задача построения правильного многоугольника с
заданным числом сторон. Древние греки умели строить правильный
треугольник , квадрат, правильный пятиугольник и пятнадцатиугольник,
а так же все многоугольники, которые получаются из них удвоением
числа сторон, и только их.
Новый шаг в решении поставленной задачи был сделан лишь в 1801 г.
немецким математиком К. Гауссом, который открыл способ построения
правильного семнадцатиугольника и указал все значения n, при которых
возможно построение правильного n-угольника, у которого количество
сторон является простым числом Ферма (т.е. простым числом вида 22n
+1). Таким образом, с помощью циркуля и линейки оказалось
невозможным построить правильный семиугольник,
девяти,-одиннадцати,-тринадцатиугольник и т.д.
Однако до сих пор еще встречаются люди, которые пытаются найти
решения задач древности при помощи циркуля и линейки.
А мы сегодня изучим несколько простейших задач, которые решаются
с помощью циркуля и линейки:
-
Построение треугольника с заданными сторонами;
-
Построение угла, равного заданному;
-
Построение биссектрисы заданного угла;
-
Построение середины заданного отрезка:
-
Построение прямой, перпендикулярной данной прямой;
-
Построение прямой, перпендикулярной данной и проходящей через
заданную точку.
II. Учащиеся класса делятся на группы по 2-3 человека.
1. Учащимся предлагается разобрать этапы построения задачи №1 (на
диске КМ), провести анализ построения (всегда ли можно построить
треугольник?) (5 минут)
После этого по просьбе учителя ребята поворачиваются к нему и
начинается построение на доске учителем и в тетради учащимися. (5-7
минут)
2. Задания по группам учащихся.
Обсудить в группах этапы построения следующих задач: (5-8 минут)
-
1 группа - "Построение угла, равного данному"
-
2 группа - "Построение биссектрисы заданного угла"
-
3 группа - "Построение середины заданного отрезка"
-
4 группа - "Построение прямой перпендикулярной данной прямой
-
5 группа - "Построение прямой перпендикулярной данной и
проходящей через заданную точку".
Девиз: "Научился сам - научи другого" (15 минут)
3. По истечении времени группы по очереди выступают (стоят у
доски и записывают в тетрадях).
После каждого выступления идут комментарии учителя.
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание
Индивидуально, исходя из результатов подведения итогов, по
учебникам для общеобразовательных школ.
V. Материалы и оборудование урока:
1. Рабочие места за
компьютерами.
2. Диск "Уроки КМ. "Геометрия 7-9 классы, часть
II"